昼の部 1
壽春鳳凰祭(イワウハルコビキノニギワイ)
この演目名で検索する
場名など
配役

女御 = 中村時蔵(5代目)

女御 = 中村扇雀(3代目)

大臣 = 中村橋之助(3代目)

大臣 = 中村錦之助(2代目)

女御 = 中村梅枝(4代目)

女御 = 坂東新悟(初代)

大臣 = 中村萬太郎(初代)

大臣 = 中村隼人(初代)

従者 = 片岡進之介(初代)

= 片岡我當(5代目)

後見 = 中村竹蝶

後見 = 中村扇一朗

後見 = 中村橋弥

後見 = 中村蝶一郎

後見 = 片岡當史弥

備考
歌舞伎座新開場一周年記念 鳳凰祭四月大歌舞伎、歌舞伎座松竹経営百年、先人の碑建立一年、今井豊茂=作、藤間勘祖=振付、杵屋栄津三郎=作曲、田中傳左衛門=作調、川瀬露秋=編曲、松尾敏男=美術
昼の部 3
壽靱猿(コトブキウツボザル)
この演目名で検索する
場名など
鳴滝八幡宮
配役

猿曳寿太夫 = 坂東三津五郎(10代目)

奴橘平 = 坂東巳之助(2代目)

小猿(交互出演) = 安藤然

小猿(交互出演) = 原凜花

女大名三芳野 = 中村又五郎(3代目)

後見 = 中村蝶十郎(初代)

後見 = 坂東大和

後見 = 坂東八大

備考
歌舞伎座新開場一周年記念 鳳凰祭四月大歌舞伎、歌舞伎座松竹経営百年、先人の碑建立一年
昼の部 4
曽根崎心中(ソネザキシンジュウ)
この演目名で検索する
場名など
配役

天満屋お初 = 坂田藤十郎(4代目)

平野屋徳兵衛 = 中村翫雀(5代目)

油屋九平次 = 中村橋之助(3代目)

手代茂兵衛 = 中村鴈成(初代)

町の衆六兵衛 = 中村吉三郎(初代)

町の衆甚兵衛 = 坂東橘太郎(初代)

町の衆松右衛門 = 坂東玉雪(初代)

町の衆太郎助 = 中村橋吾

茶屋女おさと = 中村鴈乃助(2代目)

茶屋女おくに = 中村扇乃丞(2代目)

参詣の男 = 山崎咲十郎

参詣の男 = 片岡千藏

参詣の男 = 中村翫蔵

参詣の男 = 中村蝶一郎

参詣の男 = 中村橋弥

参詣の男 = 中村扇之助

参詣の男 = 中村福太郎(初代)

参詣の男 = 中村吉二郎

参詣の男 = 片岡佑次郎

参詣の男 = 中村扇一朗

参詣の男 = 片岡當吉郎

参詣の男 = 中村梅秋

参詣の男 = 中村京純

参詣の男 = 大谷桂太郎

参詣の男 = 松本錦次

参詣の女 = 坂東玉朗

参詣の女 = 片岡りき彌

参詣の女 = 中村竹蝶

参詣の女 = 中村福緒

参詣の女 = 片岡松寿

参詣の女 = 中村京由

参詣の女 = 中村春希

駕籠舁 = 澤村光紀(初代)

駕籠舁 = 中村吉六

丁稚長蔵 = 坂東彌紋

取巻三平 = 中村東志也

下男嘉助 = 市川左升(4代目)

女郎お千代 = 片岡嶋之亟(2代目)

女郎お仲 = 中村春花(初代)

女郎おかつ = 中村梅乃(初代)

幇間彦丸 = 片岡當十郎(3代目)

田舎客儀兵衛 = 中村鴈童(2代目)

下女お玉 = 中村寿治郎(初代)

天満屋惣兵衛 = 中村東蔵(6代目)

平野屋久右衛門 = 市川左團次(4代目)

備考
歌舞伎座新開場一周年記念 鳳凰祭四月大歌舞伎、歌舞伎座松竹経営百年、先人の碑建立一年、坂田藤十郎一世一代にてお初相勤め申し候、近松門左衛門=作、宇野信夫=脚色・演出、長坂元弘=美術、野澤松之輔=作曲、勝見嘉之=振付、池田智哉=照明
夜の部 1
一條大蔵譚(イチジョウオオクラモノガタリ)
この演目名で検索する
場名など
檜垣・奥殿
配役

一條大蔵卿長成 = 中村吉右衛門(2代目)

鬼次郎女房お京 = 中村芝雀(7代目)

茶亭与市 = 中村吉之助(3代目)

仕丁太郎又 = 中村吉五郎(2代目)

仕丁次郎又 = 中村蝶十郎(初代)

仕丁三郎又 = 中村梅蔵

仕丁四郎又 = 澤村宇十郎(5代目)

腰元松ヶ枝 = 中村京妙(初代)

腰元竹ヶ枝 = 中村芝喜松(2代目)

腰元梅ヶ枝 = 坂東守若(2代目)

腰元若竹 = 中村鴈成(初代)

腰元楓 = 中村春花(初代)

腰元呉竹 = 中村梅乃(初代)

腰元 = 澤村由蔵

腰元 = 中村鴈洋

腰元 = 坂東玉朗

腰元 = 片岡りき彌

腰元 = 中村竹蝶

腰元 = 片岡當史弥

腰元 = 中村春之助

腰元 = 尾上みどり(3代目)

腰元 = 中村福緒

腰元 = 片岡松寿

腰元 = 坂東三久太郎

仕丁 = 片岡當次郎

仕丁 = 坂東彌七(初代)

仕丁 = 中村東志二郎(初代)

仕丁 = 澤村光紀(初代)

仕丁 = 中村蝶八郎(初代)

仕丁 = 中村翫蔵

仕丁 = 中村翫祐(初代)

仕丁 = 坂東大和

仕丁 = 坂東八大

仕丁 = 中村蝶一郎

仕丁 = 中村橋弥

仕丁 = 市川左字郎

仕丁 = 市川茂之助

仕丁 = 中村鴈大

仕丁 = 片岡當吉郎

仕丁 = 坂東彌風

仕丁 = 大谷桂太郎

仕丁 = 中村橋三郎

女小姓弥生 = 中村京紫(初代)

勘解由女房鳴瀬 = 中村歌女之丞(3代目)

吉岡鬼次郎幸胤 = 中村梅玉(4代目)

常盤御前 = 中村魁春(2代目)

八剣勘解由 = 澤村由次郎(5代目)

備考
歌舞伎座新開場一周年記念 鳳凰祭四月大歌舞伎、歌舞伎座松竹経営百年、先人の碑建立一年、中村歌女之丞幹部昇進披露
夜の部 2
女伊達(オンナダテ)
この演目名で検索する
場名など
配役

女伊達木崎のお光 = 中村時蔵(5代目)

男伊達中之島鳴平 = 中村松江(6代目)

男伊達淀川の千蔵 = 中村萬太郎(初代)

若い者 = 山崎咲十郎

若い者 = 坂東大和

若い者 = 坂東八大

若い者 = 中村福太郎(初代)

若い者 = 市川左字郎

若い者 = 片岡佑次郎

若い者 = 中村梅秋

若い者 = 中村京純

若い者 = 坂東彌風

若い者 = 坂東彌紋

後見 = 中村竹蝶

後見 = 市川茂之助

備考
歌舞伎座新開場一周年記念 鳳凰祭四月大歌舞伎、歌舞伎座松竹経営百年、先人の碑建立一年
夜の部 3
梅雨小袖昔八丈(ツユコソデムカシハチジョウ)
この演目名で検索する
場名など
髪結新三、白子屋見世先~永代橋川端~富吉町新三内~家主長兵衛内~元の新三内~深川閻魔堂橋
配役

髪結新三 = 松本幸四郎(9代目)

白子屋手代忠七 = 中村橋之助(3代目)

白子屋娘お熊 = 中村児太郎(6代目)

紙屋丁稚長松 = 松本金太郎(4代目)

藤兵衛付き若い者 = 澤村光紀(初代)

藤兵衛付き若い者 = 中村扇一朗

白子屋下女お菊 = 中村芝のぶ(初代)

車力善八 = 松本錦吾(3代目)

加賀屋藤兵衛 = 大谷友右衛門(8代目)

白子屋後家お常 = 片岡秀太郎(2代目)

駕籠舁 = 中村東志也

駕籠舁 = 坂東彌七(初代)

通行人(男) = 片岡當次郎

通行人(男) = 中村翫蔵

通行人(男) = 中村東志二郎(初代)

通行人(男)・駕籠舁 = 片岡千藏

通行人(男) = 中村鴈大

通行人(女) = 澤村由蔵

通行人(女) = 片岡松寿

下剃勝奴 = 中村錦之助(2代目)

弥太五郎源七 = 中村歌六(5代目)

家主長兵衛 = 坂東彌十郎(初代)

家主女房おかく = 市村萬次郎(2代目)

肴売新吉 = 松本錦弥(3代目)

駕籠舁 = 中村福太郎(初代)

合長屋権兵衛 = 松本幸太郎(2代目)

按摩六市 = 松本錦成(初代)

夜そば売仁八 = 松本錦一(3代目)

備考
歌舞伎座新開場一周年記念 鳳凰祭四月大歌舞伎、歌舞伎座松竹経営百年、先人の碑建立一年、河竹黙阿弥=作
昼の部 2
鎌倉三代記(カマクラサンダイキ)
この演目名で検索する
場名など
絹川村閑居
配役

安達藤三郎実は佐々木四郎左衛門高綱 = 松本幸四郎(9代目)

北條娘時姫 = 中村魁春(2代目)

母長門 = 中村歌江(初代)

阿波の局 = 中村京妙(初代)

讃岐の局 = 中村芝喜松(2代目)

藤三郎女房おくる = 中村歌女之丞(3代目)

富田六郎 = 大谷桂三(初代)

三浦之助義村 = 中村梅玉(4代目)

備考
歌舞伎座新開場一周年記念 鳳凰祭四月大歌舞伎、歌舞伎座松竹経営百年、先人の碑建立一年、中村歌女之丞幹部昇進披露