昼の部 3
酔菩提悟道野晒(スイボダイゴドウノノザラシ)
この演目名で検索する
場名など
野晒悟助、摂州住吉鳥居前~同境内~千日前悟助内~四天王寺山門
配役

男伊達野晒悟助 = 尾上菊五郎(7代目)

男伊達浮世戸平 = 尾上菊之助(5代目)

扇屋娘小田井 = 中村梅枝(4代目)

土器売娘お賤 = 尾上右近(2代目)

扇屋下女お牧 = 市村橘太郎(初代)

提婆子分舎利仏鬼平 = 市川左升(4代目)

提婆子分数珠玉百八 = 市川荒五郎(5代目)

提婆子分石仏苔九郎 = 中村かなめ(初代)

提婆子分早尾露助 = 山崎咲十郎

提婆子分・提婆子分 = 尾上音蔵

提婆子分・提婆子分 = 尾上松悟

扇屋手代・提婆子分 = 尾上音一朗

扇屋手代・提婆子分 = 坂東やゑ亮

扇屋丁稚三太(交互出演) = 井手祐理

扇屋丁稚三太(交互出演) = 松藤壮汰

町人男 = 坂東羽之助

町人男・提婆子分 = 坂東八重之

町人男・提婆子分 = 中村獅一(初代)

町人男・駕籠舁 = 片岡燕治郎

町人男・提婆子分 = 中村橋三郎

町人男・提婆子分 = 中村橋光

町人男 = 中村芝晶

町人男 = 片岡市也

町人男・提婆子分 = 坂東家之助

町人男・提婆子分 = 尾上貴緑

町人女 = 澤村由蔵

町人女 = 尾上音三郎(3代目)

町人女・提婆子分 = 坂東やゑ六

町人女・提婆子分 = 中村扇十郎

町人女 = 坂東橘之助

白酒売吉兵衛 = 尾上辰緑(初代)

土器売詫助 = 坂東秀調(5代目)

男伊達六字南無右衛門 = 市川團蔵(9代目)

扇屋後家香晒 = 中村時蔵(5代目)

職人 = 尾上音吉

職人 = 中村芝歌蔵

駕籠舁 = 中村翫蔵

提婆子分 = 尾上音之助

提婆子分 = 尾上音二郎

提婆子分 = 尾上松三

提婆子分 = 坂東橘治

提婆子分 = 尾上音幸

提婆子分 = 中村翫延

悟助子分忠蔵 = 河原崎権十郎(4代目)

提婆仁三郎(初日) = 市川左團次(4代目)

提婆仁三郎(3日~26日) = 尾上松緑(4代目)

備考
博多座開場20周年記念 六月博多座大歌舞伎、河竹黙阿弥=作、金井俊一郎=美術、市川左團次休演のため3日から配役変更
夜の部 1
八重桐廓噺(ヤエギリクルワバナシ)
この演目名で検索する
場名など
嫗山姥
配役

荻野屋八重桐 = 中村時蔵(5代目)

太田十郎 = 尾上松緑(4代目)

腰元お歌 = 中村萬太郎(初代)

局野分 = 中村蝶紫(初代)

腰元花の江 = 中村芝のぶ(初代)

腰元松ヶ枝 = 尾上菊三呂(初代)

腰元梅乃 = 尾上緑

腰元呉羽 = 尾上音三郎(3代目)

花四天 = 中村獅一(初代)

花四天 = 坂東やゑ亮

花四天 = 中村橋三郎

花四天 = 尾上音蔵

花四天 = 坂東やゑ六

花四天 = 尾上松悟

花四天 = 中村橋光

花四天 = 尾上松三

花四天 = 坂東橘治

花四天 = 尾上音幸

花四天 = 中村翫延

花四天 = 尾上貴緑

息女沢瀉姫 = 尾上右近(2代目)

腰元白菊実は時行妹糸萩 = 尾上菊之助(5代目)

煙草屋源七実は坂田蔵人時行 = 中村芝翫(8代目)

備考
博多座開場20周年記念 六月博多座大歌舞伎、近松門左衛門=作
夜の部 2
土蜘(ツチグモ)
この演目名で検索する
場名など
配役

叡山の僧智籌実は土蜘の精 = 尾上菊之助(5代目)

源頼光朝臣 = 中村梅枝(4代目)

侍女胡蝶 = 尾上右近(2代目)

渡辺源次綱 = 中村萬太郎(初代)

碓井靱負之丞貞光 = 中村橋之助(4代目)

卜部勘解由季武 = 中村福之助(3代目)

坂田主馬之丞公時 = 尾上菊市郎(初代)

太刀持音若(交互出演) = 岡本朋己

太刀持音若(交互出演) = 菊地慶

軍兵 = 山崎咲十郎

軍兵 = 尾上音之助

軍兵 = 坂東やゑ亮

軍兵 = 尾上音蔵

軍兵 = 坂東やゑ六

軍兵 = 尾上松悟

軍兵 = 尾上松三

軍兵 = 尾上音幸

石神実は小姓四郎吾(交互出演) = 岡田悠李

石神実は小姓四郎吾(交互出演) = 畔川福助

番卒藤内 = 坂東亀蔵(3代目)

番卒次郎(初日)・平井左衛門尉保昌(3日~26日) = 坂東彦三郎(9代目)

番卒太郎 = 河原崎権十郎(4代目)

巫子榊 = 市村萬次郎(2代目)

平井左衛門尉保昌(初日) = 市川左團次(4代目)

後見 = 尾上菊史郎(初代)

後見 = 尾上音一朗

後見 = 中村好蝶

番卒次郎(3日~26日) = 市村橘太郎(初代)

備考
博多座開場20周年記念 六月博多座大歌舞伎、河竹黙阿弥=作、新古演劇十種の内、初代花柳壽輔=振付、市川左團次休演のため3日から配役変更
夜の部 3
権三と助十(ゴンザトスケジュウ)
この演目名で検索する
場名など
神田橋本町裏長屋~神田橋本町裏長屋
配役

駕籠舁権三 = 中村芝翫(8代目)

駕籠舁助十 = 尾上松緑(4代目)

助十弟助八 = 坂東亀蔵(3代目)

小間物屋倅彦三郎 = 中村橋之助(4代目)

猿廻し与助 = 中村福之助(3代目)

願人坊主雲哲 = 中村橋吾

願人坊主願哲 = 市川荒五郎(5代目)

長屋の男佐吉 = 尾上辰緑(初代)

長屋の男安太郎 = 市川左升(4代目)

長屋の男巳太郎 = 中村かなめ(初代)

長屋の男常吉 = 中村祥馬

長屋の男 = 坂東羽之助

長屋の男 = 尾上音吉

長屋の男 = 中村翫蔵

長屋の男 = 尾上音之助

長屋の男 = 尾上音二郎

長屋の男 = 中村獅一(初代)

長屋の男 = 片岡燕治郎

長屋の男 = 尾上松三

長屋の男 = 坂東橘治

長屋の男 = 中村芝晶

長屋の男 = 片岡市也

長屋の男 = 中村翫延

長屋の男 = 坂東家之助

長屋の男 = 尾上貴緑

長屋の女お俊 = 尾上梅之助(3代目)

長屋の女お正 = 中村芝のぶ(初代)

長屋の女お竜 = 尾上菊三呂(初代)

長屋の女お浅 = 中村蝶紫(初代)

長屋の女お高 = 尾上緑

長屋の女 = 澤村由蔵

長屋の女 = 尾上音三郎(3代目)

長屋の女 = 中村竹蝶

長屋の女 = 坂東橘之助

長屋の女 = 中村好蝶

長屋の子供(男)(交互出演) = 坂口凛太郎

長屋の子供(男)(交互出演) = 作元秀次

長屋の子供(男)(交互出演) = 髙橋凛人

長屋の子供(男)(交互出演) = 来塔

長屋の子供(男)(交互出演) = 久保拓也

長屋の子供(男)(交互出演) = 森篤輝

長屋の子供(女)(交互出演) = 華奈

長屋の子供(女)(交互出演) = 武田美玲

長屋の子供(女)(交互出演) = 田中利奈

長屋の子供(女)(交互出演) = 甲斐杏奈

長屋の子供(女)(交互出演) = 今西優奈

長屋の子供(女)(交互出演) = 徳永そら

家主六郎兵衛 = 市川團蔵(9代目)

権三女房おかん = 中村扇雀(3代目)

左官屋勘太郎 = 坂東彦三郎(9代目)

捕手 = 山崎咲十郎

捕手 = 坂東八重之

小間物屋彦兵衛 = 尾上松太郎(2代目)

石子伴作 = 河原崎権十郎(4代目)

備考
博多座開場20周年記念 六月博多座大歌舞伎、岡本綺堂=作、大場正昭=演出、伊藤熹朔=美術、中島正留=美術
昼の部 2
保名(ヤスナ)
この演目名で検索する
場名など
配役

安倍保名 = 中村扇雀(3代目)

備考
博多座開場20周年記念 六月博多座大歌舞伎
昼の部 1
祇園祭礼信仰記(ギオンサイレシンコウキ)
この演目名で検索する
場名など
金閣寺
配役

此下東吉実は真柴筑前守久吉 = 中村芝翫(8代目)

松永大膳久秀 = 尾上松緑(4代目)

将監息女雪姫 = 中村梅枝(4代目)

十河軍平実は佐藤虎之助正清 = 中村橋之助(4代目)

大膳弟松永鬼藤太 = 中村福之助(3代目)

此下家臣春川左近 = 中村橋吾

此下家臣戸田隼人 = 市川左升(4代目)

此下家臣内海三郎 = 市川荒五郎(5代目)

此下家臣山下主水 = 中村かなめ(初代)

腰元 = 中村芝のぶ(初代)

腰元 = 中村蝶紫(初代)

松永家臣 = 山崎咲十郎

松永家臣 = 尾上音之助

松永家臣 = 尾上音一朗

松永家臣 = 中村橋三郎

松永家臣 = 尾上音蔵

松永家臣 = 中村翫延

花四天 = 中村翫蔵

花四天 = 尾上音三郎(3代目)

花四天 = 尾上音二郎

花四天 = 片岡燕治郎

花四天 = 坂東やゑ亮

花四天 = 坂東やゑ六

花四天 = 尾上松悟

花四天 = 坂東橘之助

花四天 = 尾上音幸

花四天 = 片岡市也

花四天 = 坂東家之助

花四天 = 尾上貴緑

松永家臣 = 澤村由蔵

松永家臣 = 中村扇十郎

縄取り侍 = 尾上音吉

縄取り侍 = 坂東八重之

慶寿院尼 = 市村萬次郎(2代目)

狩野之介直信 = 中村時蔵(5代目)

備考
博多座開場20周年記念 六月博多座大歌舞伎