昼の部 3
一谷嫩軍記(イチノタニフタバグンキ)
この演目名で検索する
場名など
熊谷陣屋
配役

熊谷次郎直実 = 片岡仁左衛門(15代目)

九郎判官源義経 = 中村時蔵(5代目)

維盛室藤の方 = 尾上菊之助(5代目)

亀井六郎 = 尾上菊史郎(初代)

片岡八郎 = 片岡松十郎(初代)

伊勢三郎 = 市川荒五郎(5代目)

駿河次郎 = 片岡孝志

近習 = 尾上音二郎

近習 = 片岡松四朗

近習 = 尾上松男

近習 = 尾上音蔵

軍兵 = 片岡孝法

軍兵 = 中村蝶一郎

軍兵 = 中村鴈大

軍兵 = 尾上音近

百姓麦六 = 尾上菊十郎(4代目)

百姓米蔵 = 尾上辰緑(初代)

百姓栗八 = 片岡仁三郎(初代)

百姓豊作 = 市川左升(4代目)

梶原平次景高 = 片岡松之助(4代目)

堤軍次 = 中村錦之助(2代目)

白毫弥陀六実は弥平兵衛宗清 = 中村歌六(5代目)

熊谷妻相模 = 中村雀右衛門(5代目)

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎
昼の部 4
身替座禅(ミガワリザゼン)
この演目名で検索する
場名など
配役

山蔭右京 = 尾上菊五郎(7代目)

太郎冠者 = 尾上松緑(4代目)

侍女千枝 = 尾上右近(2代目)

侍女小枝 = 中村米吉(5代目)

奥方玉の井 = 市川左團次(4代目)

後見 = 尾上菊市郎(初代)

後見 = 市川蔦之助(3代目)

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎、新古演劇十種の内、岡村柿紅=作
夜の部 1
双蝶々曲輪日記(フタツチョウチョウクルワニッキ)
この演目名で検索する
場名など
引窓
配役

南与兵衛後に南方十次兵衛 = 片岡仁左衛門(15代目)

女房お早 = 片岡孝太郎(初代)

母お幸 = 坂東竹三郎(5代目)

三原伝造 = 河原崎権十郎(4代目)

平岡丹平 = 大谷友右衛門(8代目)

濡髪長五郎 = 市川左團次(4代目)

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎
夜の部 2
口上(コウジョウ)
この演目名で検索する
場名など
配役

口上 = 尾上菊五郎(7代目)

口上 = 中村歌六(5代目)

口上 = 尾上菊之助(5代目)

口上 = 片岡孝太郎(初代)

口上 = 市川左團次(4代目)

口上 = 坂田藤十郎(4代目)

口上 = 中村雀右衛門(5代目)

口上 = 大谷友右衛門(8代目)

口上 = 尾上松緑(4代目)

口上 = 中村錦之助(2代目)

口上 = 中村時蔵(5代目)

口上 = 片岡仁左衛門(15代目)

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎、松尾敏男=美術
夜の部 3
本朝廿四孝(ホンチョウニジュウシコウ)
この演目名で検索する
場名など
十種香
配役

息女八重垣姫 = 中村雀右衛門(5代目)

腰元濡衣 = 中村時蔵(5代目)

原小文治 = 尾上松緑(4代目)

白須賀六郎 = 尾上菊之助(5代目)

長尾謙信 = 市川左團次(4代目)

花作り簑作実は武田勝頼 = 尾上菊五郎(7代目)

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎
夜の部 4
女伊達(オンナダテ)
この演目名で検索する
場名など
配役

女伊達木崎のお菊 = 尾上菊之助(5代目)

男伊達淀川の千蔵 = 坂東亀三郎(5代目)

男伊達中之島鳴平 = 坂東亀寿(初代)

若い者 = 山崎咲十郎

若い者 = 中村蝶八郎(初代)

若い者 = 中村蝶一郎

若い者 = 尾上音之助

若い者 = 尾上音二郎

若い者 = 中村京純

若い者 = 片岡松太朗

若い者 = 尾上音蔵

若い者 = 尾上松悟

若い者 = 尾上音近

後見 = 尾上菊市郎(初代)

後見 = 尾上菊史郎(初代)

後見 = 坂東やゑ亮

後見 = 坂東やゑ六

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎
昼の部 2
毛抜(ケヌキ)
この演目名で検索する
場名など
配役

粂寺弾正 = 尾上松緑(4代目)

小野左衛門春道 = 市川團蔵(9代目)

家老八剣玄蕃 = 坂東亀三郎(5代目)

秦秀太郎 = 尾上右近(2代目)

腰元小桜 = 中村鴈乃助(2代目)

腰元紅葉 = 尾上梅之助(3代目)

腰元梅の戸 = 中村扇乃丞(2代目)

腰元松ヶ枝 = 尾上菊三呂(初代)

腰元卯月 = 中村鴈成(初代)

腰元望月 = 坂東竹之助(3代目)

忍びの奴運平 = 中村京純

近習 = 尾上松悟

近習 = 坂東やゑ六

= 中村鴈大

= 片岡松太朗

女小姓 = 尾上緑

弾正の家来可内 = 市川荒五郎(5代目)

小野左衛門息女錦の前 = 大谷廣松(2代目)

八剣数馬 = 大谷廣太郎(3代目)

秦民部 = 坂東亀寿(初代)

小原万兵衛実は石原瀬平 = 河原崎権十郎(4代目)

腰元巻絹 = 片岡孝太郎(初代)

後見 = 尾上松太郎(2代目)

後見 = 尾上辰緑(初代)

後見 = 山崎咲十郎

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎、歌舞伎十八番の内
昼の部 1
君が代松竹梅(キミガヨショウチクバイ)
この演目名で検索する
場名など
配役

松の君 = 大谷友右衛門(8代目)

竹の君 = 中村錦之助(2代目)

梅の姫 = 大谷廣松(2代目)

後見 = 中村京紫(初代)

後見 = 大谷明三郎(初代)

後見 = 中村蝶一郎

備考
中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露 六月博多座大歌舞伎 前田剛=美術