昼の部 4
楼門五三桐(サンモンゴサンノキリ)
この演目名で検索する
場名など
配役

真柴久吉 = 市川猿翁(2代目)

久吉家臣民部之介 = 市川門之助(8代目)

久吉家臣隼人之介 = 市川右近(初代)

久吉家臣雅楽之介 = 市川猿弥(2代目)

久吉家臣主計之介 = 市川弘太郎(初代)

久吉侍女常盤木 = 市川笑也(2代目)

久吉侍女呉竹 = 市川笑三郎(3代目)

久吉侍女紅梅 = 市川春猿(2代目)

石川五右衛門 = 市川中車(9代目)

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎、2日・7日・9〜22日市川猿翁休演のため真柴久吉を市川猿之助が代役、戸部銀作=補綴、金井俊一郎=美術、石川耕士=補綴
夜の部 1
操り三番叟(アヤツリサンバソウ)
この演目名で検索する
場名など
配役

= 坂田藤十郎(4代目)

後見 = 坂東薪車(4代目)

千歳 = 上村吉太朗

三番叟 = 中村翫雀(5代目)

後見 = 中村寿治郎(初代)

後見 = 中村鴈乃助(2代目)

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎
夜の部 2
小栗栖の長兵衛(オグルスノチョウベエ)
この演目名で検索する
場名など
配役

長兵衛 = 市川中車(9代目)

七之助 = 市川門之助(8代目)

僧法善 = 市川猿弥(2代目)

巫女小鈴 = 市川春猿(2代目)

猟人伝蔵 = 市川弘太郎(初代)

庄屋与茂作 = 市川欣弥(初代)

百姓丑五郎 = 市川喜猿

百姓彦松 = 市川喜之助

建場茶屋の重助 = 市川猿三郎(2代目)

その女房おくろ = 市川段之(初代)

その娘おかん = 市川猿紫(初代)

堀尾の家来 = 市川瀧二朗(初代)

堀尾の家来 = 市川澤五郎

堀尾の家来 = 中村鴈大

父長九郎 = 市川寿猿(2代目)

妹おいね = 市川笑三郎(3代目)

馬士弥太八 = 市川右近(初代)

堀尾茂助吉晴 = 中村翫雀(5代目)

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎、岡本綺堂=作、市川猿翁=演出、金井俊一郎=美術
夜の部 3
口上(コウジョウ)
この演目名で検索する
場名など
配役

口上 = 片岡秀太郎(2代目)

口上 = 坂東竹三郎(5代目)

口上 = 市川門之助(8代目)

口上 = 中村扇雀(3代目)

口上 = 中村翫雀(5代目)

口上 = 坂田藤十郎(4代目)

口上 = 市川猿之助(4代目)

口上 = 市川猿翁(2代目)

口上 = 市川中車(9代目)

口上 = 市川笑也(2代目)

口上 = 市川笑三郎(3代目)

口上 = 市川寿猿(2代目)

口上 = 市川春猿(2代目)

口上 = 市川猿弥(2代目)

口上 = 市川右近(初代)

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎、3〜6日・8〜22日市川猿翁休演
夜の部 4
義経千本桜(ヨシツネセンボンザクラ)
この演目名で検索する
場名など
川連法眼館
配役

佐藤四郎兵衛忠信・佐藤忠信実は源九郎狐 = 市川猿之助(4代目)

源九郎判官義経 = 中村扇雀(3代目)

駿河次郎清繁 = 市川門之助(8代目)

亀井六郎重清 = 市川右近(初代)

腰元撫子 = 中村扇乃丞(2代目)

腰元梢 = 片岡松之亟(2代目)

腰元小菊 = 中村鴈成(初代)

腰元紅葉 = 市川笑野

腰元千鳥 = 片岡千壽(初代)

腰元桔梗 = 坂東竹朗

義経の腰元 = 市川喜太郎(4代目)

義経の腰元 = 上村純弥(初代)

申し次の侍 = 市川欣弥(初代)

申し次の侍 = 市川門松

荒法師返坂の薬医坊 = 市川笑三(初代)

荒法師山科の荒法橋 = 市川喜猿

荒法師梅本の鬼佐渡 = 市川喜之助

荒法師羅漢堂の悪但馬 = 市川猿若

荒法師大和の袈裟次郎 = 中村扇一朗

荒法師堀川の野良太郎 = 中村獅一(初代)

川連法眼 = 市川寿猿(2代目)

法眼妻飛鳥 = 坂東竹三郎(5代目)

静御前 = 片岡秀太郎(2代目)

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎、市川段四郎休演のため川連法眼の配役変更、三代猿之助四十八撰の内、市川猿之助宙乗り狐六法相勤め申し候
昼の部 3
義経千本桜(ヨシツネセンボンザクラ)
この演目名で検索する
場名など
吉野山
配役

佐藤忠信実は源九郎狐 = 市川猿之助(4代目)

逸見藤太 = 中村翫雀(5代目)

花四天 = 中村扇之助

花四天 = 中村扇一朗

花四天 = 市川笑三(初代)

花四天 = 市川喜猿

花四天 = 市川喜之助

花四天 = 市川猿若

花四天 = 市川段一郎

花四天 = 中村獅一(初代)

静御前 = 坂田藤十郎(4代目)

後見 = 中村鴈乃助(2代目)

後見 = 市川段之(初代)

後見 = 中村翫祐(初代)

後見 = 市川笑羽(初代)

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎
昼の部 2
毛抜(ケヌキ)
この演目名で検索する
場名など
配役

粂寺弾正 = 市川右近(初代)

八剣玄蕃 = 市川猿弥(2代目)

腰元巻絹 = 市川笑三郎(3代目)

秦民部 = 坂東薪車(4代目)

小原の万兵衛実は石原瀬平 = 市川猿三郎(2代目)

息女錦の前 = 市川笑野

腰元若菜 = 市川喜昇

忍び軍内 = 市川猿若

近習 = 市川瀧二朗(初代)

近習 = 中村鴈祥

弾正の家来 = 市川笑三(初代)

= 中村鴈大

= 市川郁治郎

小姓 = 中村鴈洋

腰元卯月 = 市川笑子(初代)

腰元小桜 = 片岡りき彌

腰元錦木 = 市川喜太郎(4代目)

腰元桔梗 = 上村純弥(初代)

腰元梅戸 = 市川澤路

腰元松ケ枝 = 市川笑羽(初代)

八剣数馬 = 市川弘太郎(初代)

秦秀太郎 = 市川春猿(2代目)

小野春道 = 坂東竹三郎(5代目)

小野春風 = 市川門之助(8代目)

後見 = 市川龍蔵(初代)

後見 = 市川喜猿

後見 = 市川喜之助

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎、歌舞伎十八番の内
昼の部 1
正札附根元草摺(ショウフダツキコンゲンクサズリ)
この演目名で検索する
場名など
配役

曽我五郎時致 = 市川猿弥(2代目)

小林妹舞鶴 = 市川笑也(2代目)

後見 = 市川喜猿

後見 = 市川裕喜(初代)

備考
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露 壽初春大歌舞伎